ラグビーW杯2019の全試合会場の場所と日程・時間!日本戦はいつ?どこで?

「世界3大スポーツイベント」のひとつといわれるラグビーワールドカップ日本大会。(ラグビーW杯2019)

2019年9月20日開幕して、約1か月半の熱き戦いが繰り広げられます。

期間中、世界各地から人々が訪れます。

楽しみですね。

今回は全試合が行われる12会場の場所と会場ごとの日程(時間)を紹介します。

日本戦が行われるのはいつ?どこで?是非チェックしてみてください。

赤字で書いてます。

日本はA組です。

アイルランド(2)、スコットランド(6)、日本(11)、ロシア(19)、サモア(16)

( )の数字は世界ランキングです。

スポンサーリンク

札幌ドーム

所在地: 〒062-0045札幌市豊平区羊ケ丘1番地

アクセス: 地下鉄東豊線「福住駅」から徒歩10分
バス停「札幌ドーム」または「福住3条3丁目」から徒歩2分

試合日程・時間

9月21日 Ⅾ組 オーストラリア×フィジー 13:45~

9月22日 Ⅽ組 イングランド×トンガ 19:15~

釜石鵜住居復興スタジアム

所在地: 釜石市鵜住居町第18地割、第19地割

アクセス: JR山田線「鵜住居駅」(2018年復旧予定/三陸鉄道へ運営移管)

試合日程・時間

9月25日 Ⅾ組 フィジー×ウルグアイ 14:15~

10月13日 B組 ナミビア×未定(敗者復活) 12:15~

スポンサーリンク

熊谷ラグビー場

所在地: 埼玉県熊谷市上川上810

アクセス: JR・秩父鉄道「熊谷駅」からバス15分

試合日程・時間

9月24日 A組 ロシア×サモア 19:15~

9月29日 Ⅾ組 ジョージア×ウルグアイ  14:15~

10月9日 Ⅽ組 アルゼンチン×アメリカ 13:45~

東京スタジアム

所在地: 東京都調布市西町376番地3

アクセス: 京王線「飛田給駅」から徒歩5分
西武多摩川線「多磨駅」から徒歩20分

試合日程・時間

9月20日 A組 日本×ロシア 19:45~

9月21日 Ⅽ組 フランス×アルゼンチン 16:45~

9月29日 Ⅾ組 オーストラリア×ウェールズ 16:45~

10月5日 Ⅽ組 イングランド×アルゼンチン 17:00~

10月6日 B組 ニュージーランド×ナミビア 13:45~

10月19日 準々決勝2 B組1位×A組2位

10月20日 準々決勝4 A組1位×B組2位

11月1日 3位決定戦

横浜国際総合競技場

所在地: 神奈川県横浜市港北区小机町3300

アクセス: JR「新横浜駅」から徒歩14分、JR「小机駅」から徒歩10分、
市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩12分

試合日程・時間

9月21日 B組 ニュージーランド×南アフリカ 18:45~

9月22日 A組 アイルランド×スコットランド 16:45~

10月12日 Ⅽ組 イングランド×フランス 17:15~

10月13日 A組 日本×スコットランド 19:45~

10月26日 準決勝 準々決勝1の勝者×準々決勝2の勝者

10月27日 準決勝 準々決勝3の勝者×準々決勝4の勝者

11月2日 決勝

スポンサーリンク

小笠山総合運動公園エコパスタジアム

所在地: 静岡県袋井市愛野2300-1

アクセス: JR東海道本線「愛野駅」から徒歩15分

試合日程・時間

9月28日 A組 日本×アイルランド 16:15~

10月4日 B組 南アフリカ×イタリア 18:45~

10月9日 A組 スコットランド×ロシア 16:15~

10月11日 Ⅾ組 オーストラリア×ジョージア 19:15~

豊田スタジアム

所在地:愛知県豊田市千石町7-2

アクセス: 名鉄「豊田市駅」から徒歩約15分
愛知環状鉄道「新豊田駅」から徒歩約17分

試合日程・時間

9月23日 Ⅾ組 ウェールズ×ジョージア  19:15~

9月28日 B組 南アフリカ×ナミビア 18:45~

10月5日 A組 日本×サモア 19:30~

10月12日 B組 ニュージーランド×イタリア  13:45~

花園ラグビー場

所在地:東大阪市松原南1-1-1

アクセス: 近鉄奈良線「東花園駅」から徒歩10分
近鉄けいはんな線「吉田駅」から徒歩15分

試合日程・時間

9月22日 B組 イタリア×ナミビア  14:15~

9月28日 Ⅽ組 アルゼンチン×トンガ 13:45~

10月3日 Ⅾ組 ジョージア××フィジー 14:15~

10月13日 Ⅽ組 アメリカ×トンガ 14:15~

スポンサーリンク

御崎公園球戯場

所在地: 兵庫県神戸市兵庫区御崎町1-2-2

アクセス: 地下鉄海岸線「御崎公園駅」から徒歩5分

試合日程・時間

9月26日 Ⅽ組 イングランド×アメリカ 19:45~

9月30日 A組 スコットランド×サモア  19:15~

10月3日 A組 アイルランド×ロシア 19:15~

10月8日 B組 南アフリカ×未定(敗者復活)  19:15~

東平尾公園博多の森球技場

所在地: 福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1

アクセス:福岡市営地下鉄「福岡空港駅」からバス8分または徒歩25分

試合日程・時間

9月26日 B組 イタリア×未定(敗者復活) 16:45~

10月2日 Ⅽ組 フランス×アメリカ 16:45~

10月12日 A組 アイルランド×サモア 19:45~

スポンサーリンク

熊本県民総合運動公園陸上競技場

所在地: 熊本県熊本市東区平山町2776

アクセス: 「阿蘇熊本空港」からタクシー10~15分、JR「熊本駅」からタクシー45分、バス50分、 JR豊肥本線「光の森駅」からタクシー5~10分

試合日程・時間

10月6日 Ⅽ組 フランス×トンガ 16:45~

10月13日 Ⅾ組 ウェールズ×ウルグアイ 17:15~

大分スポーツ公園総合競技場

所在地: 大分県大分市大字横尾1351

アクセス: JR「大分駅」(大分中心部)から路線バス・大分バス45分
「パークプレイス大分行き」で「大分スポーツ公園東」で降車

試合日程・時間

10月2日 B組 ニュージーランド×未定(敗者復活) 19:15~

10月5日 Ⅾ組 オーストラリア×ウルグアイ 14:15~

10月9日 Ⅾ組ウェールズ×フィジー 18:45~

10月19日 準々決勝1 Ⅽ組1位×Ⅾ組2位

10月20日 準々決勝3 Ⅾ組1位×Ⅽ組2位

スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする